進入內容區塊
  • 請支持新北市工業及服務業普查,5月18日至6月30日網路填報抽好禮
張貼至「Facebook」【另開新視窗】  張貼至「Plurk」【另開新視窗】  張貼至「Twitter」【另開新視窗】  友善列印(另開視窗) 字級設定:

常見問題集

眷屬喪葬津貼可請領之對象為何?有何限制?
  • 發布單位:新北市政府人事處
  • 發布日期:2015-10-26
  • 類別:人事業務常見問題Q&A-公保
  • 內容:

    依公教人員保險法第34條之規定,得請喪葬津貼之「眷屬」,係指父母、配偶、已為出生登記及未滿25歲之子女。
    父母、配偶或子女同為被保險人時,應於請領津貼之前,自行協商,推由一人請領。被保險人請領津貼之眷屬為生父(母)、養父(母)或繼父(母)之一方時,在不重領原則下,可擇一報領。

相關附件
瀏覽人次:2658 人 更新日期:2021-08-02
回上頁 回首頁 TOP