進入內容區塊
  • 請支持新北市工業及服務業普查,5月18日至6月30日網路填報抽好禮
張貼至「Facebook」【另開新視窗】  張貼至「Plurk」【另開新視窗】  張貼至「Twitter」【另開新視窗】  友善列印(另開視窗) 字級設定:

常見問題集

三節慰問金發給對象所稱退休時「未具工作能力」如何認定?
  • 發布單位:新北市政府人事處
  • 發布日期:2015-10-26
  • 類別:人事業務常見問題Q&A-退休撫
  • 內容:

    所稱退休時「未具工作能力」,係參照89年4月26日修正發布之原公務人員退休法施行細則第9條規定辦理,即指退休生效當時「符合公教人員保險失能給付標準表所定之全失能或半失能,經中央衛生主管機關評鑑合格地區醫院以上之醫院證明」,或「領有身心障礙手冊」,或「精神耗弱經中央衛生主管機關評鑑合格地區醫院以上之醫院證明」,或「因疾病或傷害,連續請假逾6個月而無法銷假上班」,並有主管機關或醫院開具證明、或事證明確者,同意逕由服務機關審酌當事人退休時狀況,列入退休照護對象。

相關附件
瀏覽人次:143 人 更新日期:2021-08-02
回上頁 回首頁 TOP