進入內容區塊
  • 請支持新北市工業及服務業普查,5月18日至6月30日網路填報抽好禮
張貼至「Facebook」【另開新視窗】  張貼至「Plurk」【另開新視窗】  張貼至「Twitter」【另開新視窗】  友善列印(另開視窗) 字級設定:

常見問題集

留職停薪人員於留職停薪期間如發生請領生活津貼之各項事故時可否請領補助?
  • 發布單位:新北市政府人事處
  • 發布日期:2015-10-26
  • 類別:人事業務常見問題Q&A-待遇福
  • 內容:

    (一)留職停薪期間如發生請領生活津貼之各項補助事故時,因其既已停薪,自不宜再發給各項補助費。(原人事局67年5月6日67局肆字第07869號函)
    (二)例外情形:
    1.「依法應徵服兵役」及「育嬰」留職停薪者,於留職停薪期間發生得請領各項生活津貼事實時,得向其原服務機關申請各項補助。
    2.依公務人員留職停薪辦法第5條第1項第4款至第6款辦理留職停薪人員,得申請喪葬補助。

相關附件
瀏覽人次:2320 人 更新日期:2021-08-02
回上頁 回首頁 TOP